
Исследователи из Канады и США показали, что янтарная кислота – один из ключевых метаболитов в клетках живых организмов – может катализировать образование глинистого минерала буквально в горячей воде. Статья опубликована в журнале Scientific Reports, передаёт naked-science.ru.
По современным представлениям, зарождение жизни на Земле протекало параллельно с геологическими процессами. При этом их механизмы носили взаимопроникающий характер: так, глинистые материалы катализировали возникновение сложных органических молекул – будущих элементов протоклеток, – которые, в свою очередь, стимулировали формирование минералов.
Предполагается, что благодаря способности связывать заряженные молекулы и высокой адсорбции глина могла послужить "подложкой" для синтеза полимеров, например РНК, из разрозненных нуклеотидов и образования прототипов клеточных мембран из жирных кислот. Поэтому глинистые минералы интересуют как геологов, так и эволюционных биологов.
С точки зрения биохимии, наиболее примечательным из неорганических составляющих глины является цинк. Вероятно, он сыграл свою роль в образовании органических молекул ещё до вхождения в состав эволюционно консервативных клеточных последовательностей, которым помогал поддерживать структуру.
Известно, что кристаллы сульфида цинка способны на фотокатализ – превращение энергии солнечного света в энергию химических связей, – это свойство используется в качестве отправной точки для гипотезы "цинкового мира". Фактически речь идёт об абиогенном фотосинтезе, который живые организмы впоследствии освоили посредством сложных белковых комплексов.
Ранее с помощью сульфида цинка учёным удалось катализировать взаимопревращение элементов цикла трикарбоновых кислот (одного из центральных внутриклеточных процессов) в лабораторных условиях. В новой работе сотрудники Массачусетского технологического института, Университета Макгилла и Университета Кентукки проверили, могут ли эти кислоты стимулировать формирование содержащих цинк минералов.
Одним из компонентов цикла выступает янтарная кислота, которая благодаря строению может связывать ионы металлов, в том числе алюминия – важного компонента глин. Используя янтарную кислоту, авторы воспроизвели в пробирке глинистый минерал сауконит. Кристаллы были получены при температуре раствора 90 градусов Цельсия и нормальном атмосферном давлении в течение 20 часов.
Помимо воды и янтарной кислоты раствор также содержал ионы металлов и кремниевую кислоту. По словам учёных, указанные условия оказались оптимальными, однако формирование минерала происходило и при другой температуре, пусть и с меньшей скоростью.
Возможность проведения реакции в относительно широком диапазоне средовых условий позволяет предположить, что в процессе эволюции возникновение органических молекул в результате фотокатализа привело к образованию глинистых почв, которые сыграли важную роль в появлении сложных органических молекул.
Таким образом, как подчеркивают авторы работы, фотохимия могла сыграть решающую роль в формировании жизни на Земле и, возможно, других твёрдых планетах.
-
1‼️Солдат-срочник скончался через три недели после призыва в Абайской области
-
2462
-
6
-
46
-
-
2Кондиционеры ROYAL CLIMA!
-
2365
-
0
-
8
-
-
3🌡Прогноз погоды на 21 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе страны
-
2236
-
0
-
3
-
-
4⚡️Десятилетний казахстанец потерял паспорт и провёл два дня в аэропорту Турции: суд наказал авиакомпанию
-
2274
-
6
-
25
-
-
5⚡️АРРФР предупредило о недостоверной информации в соцсетях о списании мошеннических кредитов
-
2198
-
1
-
1
-
-
6📃Цифровой паспорт домашних питомцев стал доступен в eGov mobile
-
2194
-
0
-
11
-
-
7💪Бесплатные занятия йогой, ходьбой и дискотека для пенсионеров. Оздоровительный сезон открывается в парках Астаны
-
2099
-
1
-
13
-
-
8‼️Торнадо и град размером с грейфрут обрушились на США: десятки погибших, тысячи домов разрушены
-
2117
-
1
-
15
-
-
9❓Если турист не застрахован, то ответственность за нештатную ситуацию несёт сам отдыхающий
-
2186
-
1
-
3
-
-
10🏃♀️Британец пробежал через всю Австралию за рекордные 35 дней
-
2185
-
0
-
10
-