Прямой эфир Новости спорта

Запустить "маршрутки" в небо Казахстана намерен КГА

Между городами и посёлками Казахстана будут летать двухмоторные самолёты.

Двухмоторные самолёты будут летать между городами и посёлками

Двухмоторные самолёты будут летать между городами и посёлками / Фото Валерия Бугаева


Между городами и посёлками Казахстана будут летать двухмоторные самолёты, которые в КГА называют "маршрутками". Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. заместителя председателя Комитета гражданской авиации МИР РК Тоты Амирова.

Первое такое "такси" прибыло из Павлодара в село Баянаул всего за 40 минут. 18-местный самолет Let-410 приземлился накануне на местном аэродроме. Среди пассажиров был и аким Павлодарской области Булат Бакауов, который первым предложил восстановить авиасообщение с Баянаулом, закрытое ещё в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века.


Самолёт посадили на грунт в Баянауле

Самолёт посадили на грунт в Баянауле / Фото Валерия Бугаева


"Мы сейчас работаем над тем, чтобы приобрести в большом количестве небольшие новые воздушные суда, и уже назвали эти самолеты ласково "маршрутками". Они должны летать между небольшими городами и посёлками, вместимость 17-19 пассажиров. Акимат Павлодарской области уже построил грунтовую взлётно-посадочную полосу в Баянауле, сделал "заказ" на открытие рейса и, как видим, уже опробовал грунтовую полосу. Самолёт модифицирован, есть опции обогрева крыла и стабилизатора, а также, что самое немаловажное, – это стоимость, которая может быть приемлемой, если мы сможем договориться с заводом при большой партии", – написала Амирова.

Она отметила, что КГА планирует в ближайшие годы открыть рейсы в Алаколь, Кендерли, Бейнеу, Зайсан, Туркестан, Жаркент, Кульсары, Мойынкум, Аркалык, Торгай и другие региональные аэродромы. Подобные "маршрутки" в будущем будут закупать и для санавиации.

Техническое состояние самолётов санавиации проверил Счётный комитет. У 8 из 12 компаний, оказывающих услуги санитарной авиации, срок эксплуатации авиационного парка составляет от 30 до 40 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров