"Криминальное прошлое – преграда везде. Работодатели не берут на работу, узнав о судимости. Только в этом году справку о судимости запросили 1,5 млн человек. Её требуют у всех, даже у кандидатов в дворники. КПСУ готовит сейчас поправки в законы, чтобы убрать эти немыслимые барьеры для трудоустройства", - заявил заместитель Генерального прокурора РК Жакип Асанов.
По информации прокуроров, сегодня Казахстан находится на 57 месте в тюремном рейтинге по количеству заключённых, тогда как еще 10 лет назад мы были на третьем месте. Стало возможно это после того, как суды Казахстана больше применять наказание, не связанное с лишением свободы.
"Сегодня в тюрьмах 40% имеют две или более судимости. 71% заключённых осуждены сроком на более пяти лет. Что с ними происходит после освобождения? 4 из 10 снова попадают в тюрьму в течение трёх лет. Заключённый теряет надежду на будущее. Они учатся не жить в обществе, а выживать в колонии. За четыре года в колониях произошло 154 суицида. Психологи говорят, что после 5 лет в колонии заключённый теряет все навыки жизни в социуме", - добавил Асанов.
Напомним, ранее глава криминологической ассоциации РК заявил, что лишение свободы накладно для бюджета.
"У нас мало оправдательных приговоров. Судебные органы приговаривают к лишению свободы. Это накладно для бюджета в условиях финансового кризиса. Мы знаем, что в казахской степи вообще вопроса тюрем не было, понятия "тюрем". Даже на замок двери не закрывались. В этой связи нам нужно где-то тот опыт, которым жили наши предки, перенимать в настоящее время", - высказался глава криминологической ассоциации Омрали Копабаев.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3095
-
2
-
32
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2580
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2451
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2442
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2418
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2264
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2541
-
2
-
14
-
-
8💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2384
-
1
-
24
-
-
9🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2551
-
4
-
33
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2119
-
0
-
30
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47