В Казахстане планируют обязать застройщиков передавать коммунальные сети на баланс монополистов, сообщил председатель комитета по делам строительства и ЖКХ Бактыжан Жунисбеков.
Ведомство намерено исключить ситуации, когда сети переходят в ведение объединений собственников имущества.
"Рассматриваем сейчас изменения в Строительный кодекс и закон о жилищной политике в части того, чтобы обязать подрядчиков либо заказчиков передать коммунальные сети после ввода в эксплуатацию именно обслуживающей компании", – сказал Жунисбеков на брифинге в СЦК.
Нововведение в Строительный кодекс планируют внести уже в этом году.
"Если нужно будет внести (изменения. – Авт.) в закон о жилищной политике, скорее всего, будет параллельно работа проводиться в рамках поправок, которые будут связаны как раз со Строительным кодексом", – добавил председатель комитета.
28 марта физическим лицам, проживающим в жилом комплексе AFD Plaza в Алматы, направили уведомление о наличии задолженности у балансодержателя – ОСИ, через которого осуществляется их энергоснабжение. При этом сами жильцы исправно оплачивали счета за коммунальные услуги.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2547
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2390
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2592
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2055
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2258
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2165
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2070
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2041
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2082
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55

