Прямой эфир Новости спорта

Запрет на вейпы: закон направили на подпись Токаеву

По закону в том числе предполагается запрет на рекламу товаров с использованием вейпов.

Депутаты мажилиса согласились с поправками сенаторов по закону, предусматривающему запрет на продажу, распространение и ввоз вейпов, и направили его на подпись президенту. 

Ранее сенаторы предложили следующие изменения:

  • Исключение из Кодекса об административных правонарушениях норм, регламентирующих ответственность за продажу, использование, спонсорство электронных систем потребления и жидкостей для них. Это необходимо в связи с введением уголовной ответственности за оборот некурительных табачных изделий, вейпов, ароматизаторов и жидкостей для них.
  • Введение запрета на рекламу товаров (работ, услуг) с использованием элементов товарного знака и названия некурительных табачных изделий и вейпов, а также на проведение различных мероприятий, в том числе розыгрышей призов, лотерей, направленных на стимулирование спроса и интереса к некурительным табачным изделиям и вейпам.  

В мажилисе согласились с ними и направили закон по вопросам здравоохранения на подпись главе государства. 

Законом запрещаются ввоз, производство, продажа и распространение вейпов. За их оборот вводится уголовная ответственность:

  • максимальное наказание за продажу – арест до 50 суток;
  • за ввоз и распространение – лишение свободы до двух лет;
  • за те же деяния, совершённые преступной группой, или в особо крупном размере, или неоднократно, – до пяти лет лишения свободы.

Закон также исключает обязательное применение клинических протоколов при оказании медпомощи. Медработники смогут выбирать наилучшие способы лечения в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров