Прямой эфир Новости спорта

Вейпы меняли на боксёрские перчатки в Астане

Такую акцию провели столичные спортсмены на улицах города.
Вейпы и электронные сигареты меняют на спортивный инвентарь / Фото с сайта акимата столицы

В Астане прошла акция "Обменяй зависимость на спорт". Её провели спортсмены во главе с профессиональным тренером, бойцом ММА Василием Тахтаем, сообщает сайт акимата столицы.

"Как все знают, среди молодёжи распространяют насвай и вейп – это то, что разрушает наш с вами организм и вредит молодёжи. Поэтому сегодня мы запускаем акцию, где меняем вредные привычки на спортивный инвентарь", – рассказал Василий Тахтай.

Участники акции подходят к молодым людям на улице, которые употребляют вейпы или электронные сигареты и предлагают им менять свои курительные устройства на спортивный инвентарь. Многие соглашаются на такой обмен.

"Меняете плохую привычку на здоровый образ жизни. На перчатки, на теннисный набор. Тренируйтесь, занимайтесь спортом, не курите, пожалуйста. На вас смотрит молодёжь", – обратился к горожанам боец ММА.

Спортсмены призывают выбирать спорт / Фото с сайта акимата столицы

В эти дни в Астане проводят рейды с целью выявления фактов продажи и реализации некурительных табачных изделий (насвай, снюс), а также пресечения продажи через открытую рекламу вейпов и электронных сигарет. Во время рейда проверили около 200 объектов торговли. Сотрудники департамента полиции совместно с районными акиматами выявили порядка 70 фактов продажи и распространения некурительных табачных изделий. В районе Байконур изъяли около 100 кг насвая.

В аикмате напомнили, что незаконная продажа некурительных табачных изделий влечёт штраф в размере 25 МРП (92 000 тенге).

Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального курултая 15 марта высказался о вреде наркотиков и других пагубных для здоровья казахстанцев веществ.

Новости партнеров