Верховный суд сделал заявление по вопросу запрета на ношение платков в школах.
Ранее в СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что Верховный суд признал ношение платков в школах законным. В Верховном суде заявили, что она недостоверна, поскольку вопрос о законности ношения платка в образовательном учреждении не обсуждался при рассмотрении дела.
"Кассационная инстанция признала лишь незаконным недопуск школой учащегося к занятиям, поскольку право на образование является одним из основных конституционных прав граждан Республики Казахстан. Вместе с тем полномочия по утверждению требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования имеются у профильного министерства. Соответствующий приказ министра не признан незаконным и не отменён", – подчеркнули в Верховном суде.
В заявлении отмечается, что у родителей есть обязанность по соблюдению устава школы и требований, предъявляемых к школьной форме.
"При этом неисполнение родителями взятых на себя и установленных законом обязанностей по воспитанию и образованию, защите прав и интересов детей влечёт установленную законом ответственность, в том числе предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях", – предупредили в Верховном суде.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3043
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2980
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2596
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2763
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2793
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2787
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2693
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2536
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2375
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59
