Прямой эфир Новости спорта

В ДУМК высказались о ношении платков в школе

Муфтият дал рекомендации уполномоченным государственным органам по этому вопросу.

В Духовном управлении мусульман Казахстана высказались по поводу ношения платка в школе. 

"Воспитание праведного и образованного поколения – главная цель каждого родителя. Согласно шариату, девочка-мусульманка, достигшая половой зрелости, обязана носить платок. Точно так же обязанностью является получение образования. Муфтият никогда не отрицал, что по законам шариата мусульманская девочка, достигшая половой зрелости, обязана носить платок. Ношение платка также является нашей национальной традицией. Мусульманское сообщество должно понимать это", – говорится в сообщении пресс-службы ДУМК.

При этом в сообщении отмечается, что шариат не обязывает девочку, не достигшую половой зрелости, носить платок. 

"Ежегодно накануне нового учебного года в обществе высказывают разные мнения по поводу ношения школьницами платков. Этот вопрос не оставляет равнодушными и сотрудников муфтията. В пределах своей компетенции ДУМК дало соответствующие рекомендации уполномоченным государственным органам по этому вопросу. Надеемся, что просьбу мусульманской общины учтут и примут положительное решение", – заключили в ДУМК.

Министр культуры и информации РК Аида Балаева высказалась по поводу ношения хиджабов в школах на своей странице в Facebook.

"В настоящее время вновь актуализировались вопросы ношения хиджабов в школах. В этой связи хочу пояснить следующее. Казахстан является светским государством, которое, согласно Конституции, отделено от религии. При этом государство гарантирует свободу вероисповедания", – написала министр.

Она добавила, что все вопросы государственной политики регулируются гражданским законодательством, а не религиозными нормами. И нормативные акты требует соблюдать стандарты ношения школьной формы.

"Возвращаясь к Конституции РК, задача школы – гарантировать и обеспечивать гражданам страны качественное образование. Полагаю, что, получив хорошее образование, уже во взрослой жизни казахстанцы самостоятельно определятся в выборе религии и в выборе религиозной одежды", – говорится в сообщении.

Ранее министр просвещения Гани Бейсембаев высказал позицию ведомства по этому поводу, отвечая на вопрос журналистов о запрете на ношение платков в стенах учебных заведений.

"В Конституции написано, что Казахстан – светское государство. Поэтому в школах должны ходить в школьной форме. Согласно приказу, принятому Министерством образования и науки в 2016 году, ученики должны ходить в школы в школьной форме. Никаких изменений не было", – сказал Гани Бейсембаев.

Он добавил, основная задача школы – дать ребёнку качественное образование и воспитание, и родителям не нужно вмешивать в этот процесс другие вопросы и идеи.

Новости партнеров