Прямой эфир Новости спорта

Запрет на курение кальяна игнорируют в Таразе

Нарушение запрета главного санитарного врача Казахстана на курение кальяна в общественных местах выявлено в ходе плановых рейдов.

По данным пресс-службы ДВД Жамбылской области, за два дня проведения рейдов с участием полицейских, общественников выявлено 14 административных правонарушений.


Полицейские выписали 14 штрафов

Полицейские выписали 14 штрафов / Фото пресс-службы ДВД Жамбылской области


"В отношении учредителей (директоров) развлекательных заведениях местным исполнительным органом принимаются меры по ст. 199 "Нарушение требований законодательства РК по продаже табака и табачных изделий, спонсорству табака, табачных изделий, а также по производству, продаже и распространению товаров, имитирующих табачные изделия" КоАП РК", - сообщается в релизе ДВД Жамбылской области.

Кроме того, участники рейдов раздавали в увеселительных заведениях Тараза информационные листы о том, что постановлением главного государственного санитарного врача РК с марта 2013 года введён запрет на курение кальяна в общественных местах.

Владельцам кафе и баров напомнили об административной ответственности по ст. 422 "Непринятие мер к пресечению сбыта и (или) немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" и по ст. 423 "Пропаганда и незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" КоАП РК. Санкции по этим статьям подразумевают штрафы от 150 МРП.

Полицейские пообещали, что подобные рейды по развлекательным заведениям Жамбылской области будут регулярными.

Ещё в ноябре 2015 года сенаторы просили законодательно запретить курение кальяна в общественных местах. Сенатор Ахан Бижанов в своём депутатском запросе на имя премьер-министра высказал обеспокоенность ростом употребления казахстанцами кальянного табака. В свою очередь Генеральная прокуратура подтвердила законность постановления главного санитарного врача.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров