Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях решила одобрить введение полного запрета на вывоз из Казахстана крупного и мелкого рогатого скота, а также картофеля и моркови, сообщает Министерство сельского хозяйства.
Запрет на вывоз КРС всех половозрастных групп установлен на полгода, запрет на вывоз картофеля и моркови – на три месяца.
В Минсельхозе уточнили, что на внутреннем рынке отмечается рост цен на мясо, при этом нагрузка мясоперерабатывающих предприятий остаётся низкой. Также наблюдается увеличение экспорта живых животных – телят и ягнят.
"Исходя из этих объективных показателей, для исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке и стабилизации цен, Межведомственная комиссия приняла решение одобрить запрет на вывоз крупного и мелкого рогатого скота, картофеля и моркови с территории РК", – добавили в ведомстве.
В случае стабилизации ситуации в министерстве пообещали рассмотреть вопрос об отмене ограничительных мер.
По данным Eldala.kz, фермеры недовольны решением Минсельхоза. Они считают, что очередной запрет на экспорт скота – попытка государства за счёт самих животноводов решить социальные проблемы, в том числе коррупционные скандалы, потрясшие отрасль в ноябре 2021 года. Но это плохое решение, которое подрывает перспективы дальнейшего развития отрасли, считают они.
После засухи, напомнили крестьяне, содержать скот стало дорого. В условиях удорожания кормов и сена животноводы могут продать скот по справедливой цене.
"В результате сейчас все мясокомбинаты забиты коровами, от которых решили избавиться фермеры. Оборотной стороной медали стало снижение цен на скот – рынок перенасыщен. Тут-то и должен был сыграть роль экспорт – Узбекистан готов брать скот в Казахстане по цене на 30% выше внутренней. Однако вводимый с 15 декабря на полгода запрет экспорта лишит их этой возможности", – пишет издание.
Читайте также:
- Иван Сауэр: Почему из фермеров делают мальчиков для битья?
- "Субсидии уходили на ветер". 65 уголовных дел завели по хищениям в сельском хозяйстве
- Дело о масштабном хищении субсидий: предварительный ущерб составляет 66 млн тенге
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3242
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3386
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3142
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3047
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3220
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3020
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3230
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3241
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3083
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37