
Решением Петропавловского городского суда бывший руководитель управления строительства Северо-Казахстанской области Ратмир Усманов не будет досиживать положенный срок и выйдет на свободу сразу после выплаты штрафа в размере 440 тысяч тенге.
За получение взятки в сумме 10 тысяч долларов мужчину приговорили к шести годам лишения свободы.
Как установил суд, деньги чиновник получил от руководителя ТОО "Құрылыс-Сервис СК" за подписание акта выполненных работ по строительству школы на 300 мест в Мамлютке. При этом фактически в полном объеме работы выполнены не были.
Ни чиновник, ни предприниматель свою вину в суде не признали, утверждая, что вышеназванную сумму подсудимый взял у бизнесмена в долг.
Тем не менее Ратмиру Усманову в итоге не только дали реальный срок, но и конфисковали имущество, и лишили права занимать должности на государственной службе на три года. Отбывать наказание коррупционер должен был в исправительной колонии общего режима.
В дальнейшем апелляционной коллегией областного суда срок наказания для предпринимателя Харсиева был снижен на полтора года, в отношении Усманова приговор оставлен без изменения. Но кассационная коллегия всё же сократила срок наказания для бывшего чиновника с шести до четырёх лет.
За судебным процессом о замене лишения свободы штрафом сам Ратмир Усманов следил по селекторной связи из исправительного учреждения 164/3, где отбывает наказание. Он рассказал, что отсидел больше трети положенного срока, сейчас находится на облегчённом содержании, имеет поощрения.
После выступления адвоката и заключения прокурора суд принял решение. Цена свободы для экс-чиновника составила всего 440 тысяч 108 тенге.
Кстати, уже находясь в заключении, Ратмир Усманов женился. В колонии он работал в библиотеке – читал лекции осужденным.
Напомним, что в мае 2015 года родные бывшего начальника Северо-Казахстанского облуправления строительства Ратмира Усманова провели митинг. Мать экс-чиновника Сульфия Усманова пыталась доказать, что улики против сына были сфальсифицированы.
-
1⚡️Дархан Сатыбалды назначен новым акимом Алматы
-
2271
-
5
-
148
-
-
2❗️Ерболат Досаев обратился к алматинцам после отставки
-
2048
-
5
-
110
-
-
3‼️Международный канал поставки наркотиков ликвидировали департаменты КНБ в Астане и Алматы
-
2111
-
0
-
18
-
-
4⚡️⚡️⚡️Указом Главы государства Сатыбалды Дархан Амангелдыулы назначен акимом города Алматы, он освобожден от ранее занимаемой должности.
-
2199
-
0
-
140
-
-
5❓Почему не продают билеты на рейсы в Урджар, Ушарал и Балхаш? Ответ авиакомпании SCAT
-
2103
-
2
-
5
-
-
6🇰🇿🇦🇿Токаев поздравил президента Азербайджана с 20-летием подписания Договора о стратегическом партнёрстве
-
2144
-
0
-
9
-
-
7🚆Первые составы LRT отправили из Китая в Астану
-
2152
-
3
-
22
-
-
8❗️Голод, смерти и разрушения: ООН требует от Израиля пропустить гуманитарную помощь в сектор Газа
-
2112
-
0
-
31
-
-
9⚡️Ерболат Досаев покинул пост акима Алматы
-
2086
-
30
-
201
-
-
10Оперативный лизинг для бизнеса в Astana Motors Finance
-
2269
-
0
-
4
-