Прямой эфир Новости спорта

Запасы нефти и газа в Казахстане могут увеличиться в три раза - прогноз

Казахстанские учёные провели оценку перспектив нефтегазоносности осадочных бассейнов Казахстана. Работа, которая заняла 20 лет времени на изучение вопроса, показала, что запасы нефти и газа в Казахстане могут увеличиться в три раза. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

"За последние 10 лет у нас не было открыто крупных месторождений, хотя за эти годы есть определённые успехи в геологоразведке. Например, за это время было открыто 50 месторождений, которые имеют 164 млн тонн по категориям A+, B+, C1 и169 млн тонн по категории C2. Естественно мы привыкли к большим месторождениям, к большим открытиям, и поэтому мы должны приложить усилия и соответствующую работу для привлечения инвестиций. Для того, чтобы открыть новые месторождения", - сказал Узакбай Карабалин.

Он особо отметил, что за последние 20 лет группой учёных Казахстанского института нефти и газа был реализован проект "Оценка перспектив нефтегазоносности осадочных бассейнов Казахстана". Заказчиком проекта выступили "КазМунайГаз" совместно с комитетом геологии.

"Эта уникальная работа показала, что те запасы, которые на сегодняшний день у нас есть, могут быть увеличены в три раза", - уточнил первый вице-министр энергетики.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров