Прямой эфир Новости спорта

Запад РК вошёл в зону риска у сейсмологов: здания там будут строить сейсмоустойчивые

Учёные завершили разработку карты сейсмозонирования по Республике Казахстан.

Здания на западе Казахстана будут строить с учётом сейсмостойкости, заявил на международном семинаре "Технологии сейсмостойкого строительства" в Алматы управляющий директор по производству Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры Ералы Шокбаров.

"В 2017 году была завершена карта сейсмозонирования по Республике Казахстан, все данные были изучены и внесены в карту с учётом еврокодов (еврокоды – это европейские технические стандарты для проектирования зданий и сооружений гражданского назначения, разработанные Европейской организацией по стандартизации. В состав стандартов входят требования к строительным объектам всех типов структур: стали, железобетона, древесины, кирпичной кладки и алюминия. – Авт). С учётом евростандартов на западе Казахстана появились новые требования к зданиям: то есть если они ранее не учитывали, скажем, сейсмостойкость, теперь они будут их учитывать", – рассказал Ералы Шокбаров.

Он сказал, что на большей части западного Казахстана землетрясения были техногенного характера. На сегодняшний день число районов сейсмической опасности в регионах увеличивается, отметил он.

По данным Института сейсмологии, в перечень зон риска входит не только ЗКО, но и Мангистауская область.

Японские сейсмологи оценили риски при возможном землетрясении в Алматы. Здания в Алматы, которые были построены до трагического землетрясения в Армении, вызвали у японского профессора большие опасения.

Поделиться:

Новости партнеров