Прямой эфир Новости спорта

Запад пророчит Казахстану девальвацию

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings и аналитики BofA Merrill Lynch считают, что Казахстану придется снизить курс тенге после президентских выборов.

«Мы считаем, что существует возможность дальнейшей девальвации после предстоящих президентских выборов. Ранее власти указали комфортный валютный коридор 3,5-4,5 тенге/руб., что предполагает потенциальную девальвацию к доллару на 13-45% относительно обменного курса конца 2014 года», – сказано в отчете агентства.

Эксперты банка BofA Merrill Lynch (США) также считают, Казахстану придется девальвировать тенге на 30%. В противном случае экономику ждёт рецессия по расчетам экономистов, пишут сегодня российские «Ведомости».

Реальный обменный курс тенге переоценен, считают аналитики BofA Merrill Lynch. Девальвация рубля привела к ухудшению условий торговли с Россией. Сыграло свою роль и падение цен на нефть. По оценке банка, к концу года курс казахстанской валюты опустится до 250 тенге за доллар. Но во избежание политической дестабилизации монетарные власти пойдут на девальвацию только после президентских выборов, которые назначены на 26 апреля, говорится в докладе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров