
«Мы считаем, что существует возможность дальнейшей девальвации после предстоящих президентских выборов. Ранее власти указали комфортный валютный коридор 3,5-4,5 тенге/руб., что предполагает потенциальную девальвацию к доллару на 13-45% относительно обменного курса конца 2014 года», – сказано в отчете агентства.
Эксперты банка BofA Merrill Lynch (США) также считают, Казахстану придется девальвировать тенге на 30%. В противном случае экономику ждёт рецессия по расчетам экономистов, пишут сегодня российские «Ведомости».
Реальный обменный курс тенге переоценен, считают аналитики BofA Merrill Lynch. Девальвация рубля привела к ухудшению условий торговли с Россией. Сыграло свою роль и падение цен на нефть. По оценке банка, к концу года курс казахстанской валюты опустится до 250 тенге за доллар. Но во избежание политической дестабилизации монетарные власти пойдут на девальвацию только после президентских выборов, которые назначены на 26 апреля, говорится в докладе.
-
1‼️ В замакима Шымкента Руслана Берденова стреляли, он ранен
-
3298
-
6
-
66
-
-
2🌡Прогноз погоды на 22 апреля: дожди с грозами ожидаются на большей части территории Казахстана
-
3192
-
1
-
3
-
-
3✈️ В аэропорту Астаны действуют ограничения из-за подготовки к военному параду
-
2970
-
0
-
17
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2773
-
0
-
2
-
-
5‼️ Рабочий упал в котлован на стройке Актобе
-
2800
-
0
-
14
-
-
6👮♂️ Бывших работников "Семей орманы" подозревают в хищении саженцев на 500 млн тенге
-
2574
-
2
-
17
-
-
7❗️Тело сотрудника КНБ обнаружили во дворе ЖК Астаны
-
2528
-
1
-
61
-
-
8‼️Стрельба возле акимата Шымкента: Руслана Берденова прооперировали, состояние стабильно тяжёлое
-
2511
-
3
-
59
-
-
9‼️ Полиция изучает фото акима с тюльпанами в Актюбинской области
-
2608
-
9
-
36
-
-
10⚡️Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов побывали в Turkistan visit centre
-
2436
-
0
-
106
-