Прямой эфир Новости спорта

"Запад надавил на Гутерриша". Лавров раскритиковал позицию генсека ООН по ситуации вокруг Украины

Антониу Гутерриш назвал решение Кремля признать независимость ДНР и ЛНР нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном раскритиковал позицию руководителя международной организации Антониу Гутерриша по ситуации вокруг Украины, передаёт "РИА Новости".

"К нашему огромному сожалению, генеральный секретарь ООН, чьим представителем вы являетесь, оказался подвержен давлению Запада и сделал на днях несколько высказываний по поводу происходящего на востоке Украине, которые не соответствуют его статусу и его полномочиям по уставу ООН", – сказал глава внешнеполитического министерства.


Читайте также:


Накануне Гутерриш на брифинге в Нью-Йорке выразил глубокую обеспокоенность развитием событий вокруг Украины и назвал решение Кремля признать независимость ДНР и ЛНР нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины, передаёт Центр новостей ООН.

"Это смертельный удар по Минским соглашениям. Принципы устава ООН – это не меню в ресторане. Их нельзя применять выборочно. Государства-члены ООН приняли их полностью, поэтому они должны полностью их соблюдать. Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без её согласия, их никак нельзя считать миротворцами", – сказал генсек ООН.

Гутерриш призвал к немедленному прекращению огня в Украине и восстановлению законности.

"Я остаюсь твёрдым сторонником урегулирования этого кризиса без дальнейшего кровопролития", – подчеркнул Гутерриш.

Новости партнеров