Прямой эфир Новости спорта

В ООН обеспокоены решением России о признании независимости ДНР и ЛНР

Генсек ООН призвал к мирному разрешению конфликта.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко обеспокоен решением России о признании независимости ДНР и ЛНР, сообщается на сайте Организации Объединённых Наций. Он считает, что это решение нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины, а также не соответствует принципам Устава ООН.

"Генеральный секретарь призывает к мирному разрешению конфликта на востоке Украины в соответствии с Минскими соглашениями, поддержанными в 2015 году резолюцией Совета безопасности ООН", – говорится в заявлении, с которым от имени генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь.

ООН, по словам генсека, будет и дальше в полной мере поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах её международно признанных границ.

Гуттерриш призвал все заинтересованные стороны сосредоточить усилия на обеспечении немедленного прекращения боевых действий, а также защите гражданского населения и объектов гражданской инфраструктуры.

Глава ООН призвал к немедленному прекращению боевых действий, максимальной сдержанности, а также настоятельно рекомендовал всем сторонам избегать любых действий или заявлений, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряжённости.

"Все вопросы должны решаться дипломатическим путём", – подытожил он.

Сегодня же он сообщил, что в связи с ухудшением ситуации, связанной с Украиной, отменил свой запланированный визит в Демократическую Республику Конго и возвращается в Нью-Йорк.

25 февраля заседание по Украине пройдёт в Генеральной Ассамблее ООН.


Читайте также: Путин обратился к россиянам по признанию ЛНР и ДНР: Россия создала современную Украину


21 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о признании в качестве "независимых, демократических, правовых и социальных государств", а также возможности заключения договора о дружбе и сотрудничестве, в том числе в сфере обороны. Владимир Путин позже подписал указы о признании Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Стороны также подписали договоры о сотрудничестве и взаимной помощи.

Новости партнеров