Прямой эфир Новости спорта

Зампред ЖССБ подала в отставку, но её пока не приняли

Отставку зампреда ЖССБ из-за приобретении ею и её родственниками трёх квартир по госпрограмме рассмотрят в конце марта - начале апреля.

Айжан Медеуова в центре
Айжан Медеуова в центре / Фото Informburo

Заместитель председателя АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Айжан Медеуова подала в отставку после публикаций в СМИ о приобретении ею и её родственниками трёх квартир по госпрограмме, сообщил пресс-секретарь ЖССБ Айбар Олжаев.

"Сегодня прошло первое заседание общественного совета в этом году при ЖССБ. Заместитель председателя правления Айжан Медеуова, учитывая негативное влияние сделок на репутацию банка, попросила принять её отставку. Однако отставку общественный совет не принимает. Это не входит в компетенцию совета. Прошение об отставке будет рассмотрено на заседании совета директоров банка ориентировочно в конце марта – начале апреля", – сказал Айбар Олжаев.

Также на общественном совете глава банка Ляззат Ибрагимова и недавно избранный заместителем председателя правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Адлет Кожанбаев добровольно отказались от участия в государственной жилищной программе.

"Адлет Кожанбаев принял на членов своей семьи ограничения, то есть по супруге и несовершеннолетним детям, а в случае с председателем правления – она приняла ещё дополнительные обязательства по своим братьям и сёстрам", – рассказал он.

Айжан Медеуова начала свою карьеру в ЖССБ с 2004 года с должности главы западного представительства. С 2005 по 2008 годы была директором Актюбинского областного филиала АО "Жилстройсбербанк Казахстана". В 2008 году назначена на должность директора городского филиала банка в Астане. С 2013 года и до назначения заместителем председателя правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" занимала должность директора центрального филиала.

1 марта сообщалось, что квартиры, полученные зампредом Жилстройсбербанка, обсуждали в Парламенте. Семья заместителя председателя правления акционерного общества Айжан Медеуовой получила сразу три льготные квартиры. При этом ни в самом банке, ни в холдинге "Байтерек" это не считали нарушением.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров