Прямой эфир Новости спорта

Зампред Нацбанка: Спрос на валюту, связанный с отпусками, будет меньше, но риск давления на тенге сохраняется

Нацбанк рассматривает различные сценарии развития событий на рынках, отметила Алия Молдабекова.


Заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова перечислила факторы, которые в ближайшее время могут повлиять на динамику тенге и оказать давление на нацвалюту.

"Обычно летние месяцы сопряжены с периодом отпусков и, соответственно, повышенным спросом на иностранную валюту. Учитывая текущую ситуацию, когда воздушное сообщение между странами всё ещё не восстановлено, ожидается, что потребность в иностранной валюте, связанная с летними отпусками, будет меньше, поэтому влияние этого фактора на динамику тенге в этом году будет мягче. В целом же постепенное восстановление экономической активности будет увеличивать спрос на иностранную валюту. Учитывая сокращение объёмов продаж валюты компаниями-экспортёрами из-за влияния всё ещё низких цен на нефтепродукты, риск давления на тенге в ближайшее время сохраняется", – отметила Алия Молдабекова.

Она добавила, что в более долгосрочной перспективе ожидается, что восстановление цен на нефть и ожидания рынка по дальнейшему увеличению спроса на нефть будут оказывать поддержку тенге.

"Новые договорённости ОПЕК+, достигнутые 6 июня, добавляют позитива на рынке. Однако, по мнению некоторых аналитиков, не стоит исключать и негативного развития событий, связанного с вероятностью второй волны коронавируса или более медленных темпов восстановления мировой экономики", – сказала зампредседателя Нацбанка.

Национальный банк рассматривает различные сценарии развития событий на рынках и обладает полным инструментарием для предотвращения угроз финансовой стабильности и необоснованной волатильности на внутреннем валютном рынке, заключила Алия Молдабекова.

Поделиться:

Новости партнеров