Прямой эфир Новости спорта

Зампред КНБ об убийстве на границе с КР: Это не та ситуация, где нужно применять оружие

Двух других скотокрадов задержали. Казахстан просит погранслужбу Кыргызстана открывать огонь только в исключительных случаях.

Спецслужбы Казахстана задержали двух других участников инцидента на границе с Кыргызстаном, в результате которого погиб человек, оба являются гражданами Казахстана, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Из троих нарушителей двое ранее привлекались к уголовной ответственности за нарушение государственной границы – тот, кто погиб, и ещё один из задержанных. Оба были осуждены условно на шесть месяцев. То есть они ходили на территорию Кыргызстана неоднократно", – сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Дархан Дильманов.

Он отметил, что задержанные и погибший были скотокрадами, государственную границу они нарушали на горных участках.

"Всё что по равнине мы в настоящее время закрыли забором, пересечь физически невозможно. Мы продолжаем сейчас устанавливать этот забор уже на горных участках. Именно там, где мы его не установили, было нарушение госграницы", – добавил Дильманов.

Он сообщил, что казахстанские спецслужбы обратились к погранслужбе Кыргызстана с просьбой не применять оружие на государственной границе и напомнили коллегам, что это исключительная мера.

"Мы требуем, чтобы впредь не было такого применения оружия. Надеемся, что они нас услышат и поймут, что это не та ситуация, которая требует явного применения оружия", – сказал Дархан Дильманов.

При этом зампред КНБ не исключил, что со стороны гражданина Казахстана, возможно, были действия, которые угрожали жизни пограничников.

"По их словам, нарушитель нападал с ножом на офицера и на солдата срочной службы. На том месте, где всё произошло, мы ничего не нашли, что касается оружия", – отметил Дархан Дильманов

23 января в местности Жайылган Манасского района Таласской области трое мужчин незаконно перегоняли табун лошадей через госграницу в Казахстан.

Нарушителей пытались задержать, но они оказали сопротивление. Тогда пограничники Кыргызстана открыли огонь, в результате чего один из нарушителей был ранен и скончался по дороге в больницу, двоим удалось скрыться.

Поделиться:

Новости партнеров