Сотрудники полиции никогда не проводят спецоперации и какие-либо следственные действия по телефону, подчеркнул Рустам Абдрахманов.
Заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов обратился к жителям города с предупреждением об участившихся случаях интернет-мошенничества.
"Преступники звонят на мобильный телефон и представляются сотрудниками полиции, в том числе и мною, после чего поясняют, что, якобы, в настоящее время проводится спецоперация по поимке мошенников, пытавшихся оформить на ваше имя кредит", – сообщил он.
По словам Абдрахманова, в других случаях лжеполицейский сообщает, что сейчас, якобы, проводится совместная отработка с Нацбанком РК, и просит оставаться на линии для переключения на связь с сотрудником Нацбанка.
"Голос на том конце телефона поясняет, что по вашей карте идут попытки несанкционированного перевода и для сбережения ваших средств необходимо внести определённую сумму на ваш банковский счёт либо на счёт третьих лиц", – сказал замначальника ДП.
Он подчеркнул, что сотрудники полиции никогда не проводят спецоперации и какие-либо следственные действия по телефону. Для этого граждан приглашают в подразделение полиции, назначают дату и время визита.
"Запомните, сотрудники банка никогда не спрашивают данные о вашей карте, а также не требуют передачи кодов доступа, приходящих вам на мобильный телефон. В таких случаях вам необходимо прекратить телефонный разговор и самому перезвонить на доверенный номер, который указан на банковской карте либо на сайте банка", – отметил Рустам Абдрахманов.
Он призвал граждан никому и не при каких обстоятельствах не передавать данные о своей банковской карте, а также данные о своей личности.
Читайте также:
- "Знают, кто снимал деньги, и не допрашивают месяцами". Жертвы мошенников обвиняют следователей в волоките
- Аким Костаная рассказал, как его пытались обмануть телефонные мошенники
- Как не нарваться на мошенников, продавая свои вещи на сайтах объявлений
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💔В Турции под завалами многоэтажки спустя 49 дней после землетрясения нашли живого кота
-
3584
-
8
-
133
-
-
2😠Чиновники в Талдыкоргане незаконно распределили более 1200 квартир
-
3411
-
13
-
62
-
-
3"Искусственный интеллект угрожает человечеству". Эксперты призвали приостановить разработку ИИ
-
3364
-
13
-
55
-
-
4🛍Wildberries снимает с продажи товары с низким рейтингом
-
2585
-
0
-
35
-
-
5Заключённых из павлодарской колонии доставили в больницу с ножевыми ранениями
-
2543
-
0
-
20
-
-
6🇺🇸США за три года потратят 9,5 млрд долларов на поддержку демократии и прав человека во всём мире
-
2406
-
21
-
62
-
-
7❌Торговцы алматинского рынка "Тулпар" выступили против его скорого закрытия
-
2303
-
2
-
20
-
-
8🎨Онлайн-казино в TikTok: организаторам вынесли приговор в Алматы
-
2263
-
2
-
12
-
-
9⚡️Хищения при ремонте ж/д путей в КТЖ: задержано руководство участка Жанааркинской дистанции пути и линейного отделения полиции
-
2274
-
2
-
28
-
-
10❗️Досаев: Я решил вернуть оба вокзала Алматы нацкомпании КТЖ
-
2231
-
2
-
36
-