Прямой эфир Новости спорта

Токаев поручил установить причины смерти солдата-срочника в Жамбылской области

В Минобороны отметили, что следователи рассматривают все версии произошедшего.

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким солдата Алибека Калбая, погибшего в воинской части посёлка Гвардейский Жамбылской области.

"Президент считает недопустимой гибель военнослужащих в мирное время. Родители не должны переживать за своих сыновей, которые служат в армии. Государство обязано нести ответственность за их жизнь и безопасность. Президент поручил Генеральной прокуратуре, Министерству обороны и другим компетентным органам провести оперативное и тщательное расследование и установить истинные причины произошедшего", – говорится в сообщении Акорды.

Смерть Алибека Калбая прокомментировали в Министерстве обороны. В ведомстве подчеркнули, что следователи рассматривают все версии произошедшего.

"По официальному заключению правоохранительных органов, при осмотре места происшествия, а также при проведении судебно-медицинских экспертиз прижизненных травм и гематом в ходе вскрытия не обнаружили. Имеющиеся сейчас изменения кожных покровов связаны с проведением судмедэкспертизы и посмертными биологическими процессами", – рассказал заместитель начальника генерального штаба Вооружённых сил РК Серик Бурамбаев.

Он добавил, что министерство заинтересовано в объективном расследовании трагедии.

"Разобраться, найти и привлечь к ответственности виновных, если таковые будут установлены, для нас – дело чести. Если подтвердится версия о каких-либо противоправных действиях, то понесут ответственность не только виновные лица, но и командиры, допустившие это", – подчеркнул генерал-майор.

Алибек Калбай 18 апреля прибыл служить в воинскую часть 30212, это учебный центр Сухопутных войск. 21 апреля солдату стало плохо во время построения, он потерял сознание, ему оказали необходимую медицинскую помощь, но на следующий день в военном госпитале он скончался.

Новости партнеров