Прямой эфир Новости спорта

Замглавы МВД о фейковых сообщениях от имени акимов и министров: Даже члены правительства получают

Он призвал казахстанцев не забывать, что мошенники совершенствуют свои методы.

Вице-министр внутренних дел Игорь Лепёха призвал жителей Казахстана перепроверять сомнительные предложения, которые поступают им в мессенджерах.

"Это новый вид мошенничества. Я вам больше скажу: даже некоторым членам правительства приходят такие сообщения. Я прошу всех быть бдительными, не забывать, что мошенников у нас много, что они совершенствуют свои методы. Поэтому всегда перепроверяйте, прежде чем импульсивно реагировать на те предложения, которые вам поступают, о перечислении денег как правило. Надо сначала подумать, взвесить, перепроверить через надёжные источники информацию", – сказал Игорь Лепёха в кулуарах мажилиса.

Накануне министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева обратилась к жителям страны с призывом не верить фейковым рассылкам от её имени.

Ранее граждане также получали сообщения в  мессенджере WhatsApp с просьбой о финансовой помощи якобы от акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева. В акимате региона предупредили, что это фейк, власти призвали жителей не переходить по ссылкам в сообщениях.

Новости партнеров