Прямой эфир Новости спорта

Замглавы КНБ рассказал, почему террористов пока не лишают гражданства

За последние шесть лет в горячих точках погибли более 200 граждан Казахстана.

Заместитель председателя КНБ РК Нургали Билисбеков объяснил, почему законодательно установленный механизм лишения террористов гражданства пока не применяется в Казахстане.

"Мы контролируем практически всех (террористов и причисленных к ним. – Авт.). Механизм лишения гражданства законодательно закреплён, но мы его не применяли. Но если будут сведения о том, что они хотят вернуться в страну другими путями, мы, естественно, будем этот механизм применять персонально по каждому", – сказал Нургали Билисбеков на заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената.

Он отметил, что порядка 125 человек вернулись из горячих точек, из них 58 привлечены к уголовной ответственности. Наказание получили те, в отношении кого имелись доказательства того, что они воевали.

"Большинство наших граждан находится на территории Сирии. Тех боевиков, которых мы ведём, для того чтобы не допустить с их стороны устремления в Казахстан, безусловно, мы знаем их местонахождение. А по подавляющему большинству жён, детей (в связи с тем, что сейчас ситуация там меняется практически ежедневно), мы точно не можем сказать, где они находятся. Мы пытаемся это установить, в том числе и через партнёрские каналы", – пояснил Билисбеков.

Он назвал число казахстанцев, погибших в зонах боевых конфликтов.

"Где-то свыше 220 граждан Казахстана погибли в боевых действиях за весь период конфликта с 2011 года", – заявил Билисбеков.

По инициативе КНБ в базовый перечень показателей оценки акиматов включён целевой индикатор изменения численности приверженцев деструктивных религиозных течений. С учётом оперативной обстановки в ближайшее время антитеррористические комиссии будут ориентированы на целенаправленную работу с освободившимися из мест лишения свободы лицами, ранее осуждёнными за терроризм и религиозный экстремизм.

"К примеру, в 2017 году освобождено 43 человека. В 2018 году мы ожидаем освобождения ещё 106. В отношении этой категории лиц требуется обеспечить комплекс мер по их дерадикализации, адаптации и социализации в обществе", – заключил он.

В Казахстане с 1 января 2017 года вступил в силу Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". В законе прописаны и меры усиления наказания за экстремизм и терроризм, в том числе за участие в международных террористических организациях и вооружённых конфликтах за рубежом, вплоть до утраты гражданства Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров