Прямой эфир Новости спорта

Жамаубаев о канцелярии первого президента: Финансирование будем постепенно сокращать

Решение о финансировании канцелярии первого президента примут после внесения изменений в нормативные акты.

Финансирование канцелярии первого президента РК Нурсултана Назарбаева будут сокращать после утраты закона о Елбасы, сообщил министр финансов – заместитель премьер-министр Ерулан Жамаубаев.

В кулуарах правительства журналисты обратили внимание министра, что на финансирование канцелярии на три года заложили 5,6 млрд тенге.

"Есть закон, подзаконные акты, соответствующие указы и постановления. Как только внесут все изменения, мы, естественно, сократим финансирование. Где-то вообще исключим финансирование. Для нас, это понятно, закон главнее. Есть ещё подзаконные акты, которые должны быть также приняты. После этого мы примем решение относительно финансирования. Пока мы будем постепенно сокращать", – сказал Ерулан Жамаубаев. 

Все подзаконные акты приведут в соответствие в ближайшие два месяца, напомнил министр. 

Согласно подписанному главой государства закону первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лишается статуса Елбасы и связанных с этим привилегий. При этом он сохраняет иммунитет от ответственности за действия на президентском посту, его честь и достоинство неприкосновенны.

Экс-президенту полагаются пожизненная пенсия в 80% от зарплаты действующего президента, а также квартира, охрана, личный автомобиль с водителями, бесплатные проезд по стране, медобслуживание и санаторно-курортное лечение.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров