Прямой эфир Новости спорта

В НИШ прокомментировали ситуацию с финансированием после иска к акционерам Jusan Bank

Основное финансирование НИШ – государственные средства. Дивиденды по акциям группы Jusan планировали использовать для повышения качества образования.

В АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" прокомментировали ситуацию с финансированием после иска Генпрокуратуры в отношении иностранных акционеров Jusan Bank.

"Интеллектуальные школы продолжают функционировать в основном за счёт средств, выделяемых государством. Бюджетное финансирование Автономной организации образования остаётся стабильным. В то же время планировалось постепенное увеличение доли финансирования за счёт внебюджетных средств для дальнейшего развития Интеллектуальных школ", – говорится в официальном сообщении НИШ.

Там отметили, что увеличение внебюджетного финансирования должно было повысить качество образования в НИШ и улучшить комфортность образовательного процесса для учеников и педагогов.

"Отсутствие финансирования из внебюджетных источников в определённой мере ограничивает возможности динамичного развития экосистемы НИШ. АОО находится в тесной координации с органами прокуратуры по иску в отношении группы Jusan. Надеемся на благоприятный исход дела в пользу учеников наших школ по всей стране", – сообщили в НИШ.

Ранее сообщалось, что 3 февраля 2023 года в Генеральную прокуратуру поступило заявление "Назарбаев фонда" по факту противоправных действий некоторых субъектов, в результате которых группа Jusan перешла под контроль граждан иностранных государств.

Прокуроры выявили непрозрачную схему по изменению структуры владения активами группы Jusan. Такие действия создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников "Назарбаев Университета" и "Назарбаев интеллектуальных школ", одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan.

Бостандыкский районный суд Алматы возбудил гражданское дело по иску прокурора Алматы о признании недействительной сделки по передаче контроля и выводу активов группы компаний Jusan в иностранные юрисдикции.

Новости партнеров