Прямой эфир Новости спорта

Жамаубаев о канцелярии первого президента: Её как таковой существовать не будет

Некоторые сотрудники канцелярии перейдут в другие организации, других сократят.

Канцелярия первого президента РК Нурсултана Назарбаева находится на стадии реструктуризации, сообщил министр финансов – заместитель премьер-министр Ерулан Жамаубаев.

"Часть людей будут переданы в другие организации, часть сокращены. Канцелярии как таковой существовать не будет. Она на стадии реструктуризации. Думаю, в течение месяца-полутора вопрос будет решён", – сказал Ерулан Жамаубаев в кулуарах мажилиса. 

По его словам, в результате реструктуризации канцелярии освободятся около 2-3 млрд тенге. Однако куда эти средства направят министр не уточнил. 

Ранее министр финансов заявил, что канцелярию Нурсултана Назарбаева будут сокращать после того, как закон о Елбасы утратит силу. На её финансирование в течение трёх лет выделили сумму в размере 5,6 млрд тенге.

Согласно подписанному главой государства закону, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лишается статуса Елбасы и связанных с этим привилегий. При этом он сохраняет иммунитет от ответственности за действия на президентском посту, его честь и достоинство по-прежнему неприкосновенны.

Новости партнеров