Прямой эфир Новости спорта

Жамаубаев намекнул, кто контролировал таможню в Казахстане

В прошлом году около 50 млрд тенге взыскали с тех, кто не платил по таможенным обязательствам.

Заместитель премьер-министра РК, министр финансов Ерулан Жамаубаев неоднозначно ответил на вопрос о том, кто "контролировал" таможню в Казахстане.

Журналист поинтересовался, проверяют ли слухи о том, что сферу таможни в стране контролировала семья и близкие из окружения первого президента Нурсултана Назарбаева.

"Президент нашей страны дал поручение навести порядок в таможенной сфере. В этой связи мы выявили очень много нарушений, совместно с генпрокуратурой и другими правоохранительными органами создали рабочую группу. Все выявленные факты передали в правоохранительные структуры. Сейчас ведётся расследование, и пополнение бюджета суммами, которые правонарушители не оплатили своевременно. В прошлом году около 50 млрд тенге взыскали с них. Там было несколько экономических операторов, которые нарушали. Конечных бенефициаров вы сами назвали", – отметил он.

На уточняющий вопрос о том, кто же был конечным бенефициаром, он ответил следующее:

"Их очень много на самом деле. Было более 15 экономических операторов. Но конкретно, по каким именно велись уголовные дела и конкретно какие суммы, могут ответить правоохранительные структуры", – сказал министр.

Ранее сообщалось, что в Казахстан вернули незаконно выведенные активы на сумму 670 млрд тенге.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров