Прямой эфир Новости спорта

Замакима района в Алматы заставят отработать 100 часов за хищение 121 млн тенге

Замакима Бостандыкского района признали виновным в хищении средств, предназначенных для ликвидации последствий схода ливневых вод.

В Алматы осудили заместителя акима Бостандыкского района, передаёт Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры.

"В ходе проверки прокуратурой города Алматы установлен факт хищения в размере 121,2 млн тенге должностными лицами акимата Бостандыкского района и подрядной организацией ТОО DANIYA Construction", – сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Похищенные бюджетные средства предназначались для ликвидации последствий схода ливневых вод в районе улиц Алмалы, Восточная, Подгорная Бостандыкского района.

В надзорном органе отметили, что договор о государственных закупках не исполнен, работы не выполнены, расчёты с поставщиком произведены на основании подложных документов.

По данному факту прокуратурой города возбуждено уголовное дело по статье 361 "Злоупотребление полномочиями", а в отношении должностных лиц подрядной организации − по статье 189 УК РК "Присвоение чужого имущества в особо крупном размере".

Приговором суда заместителю акима Бостандыкского района назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании закона об амнистии неотбытую часть наказания суд заменил ограничением свободы с привлечением к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительными органами, на 100 часов в год.

Двум руководителям подрядной организации ТОО DANIYA Construction и ТОО "Саулет Сапа Курылыс" вынесены обвинительные приговоры, по которому последние осуждены от 5 до 6 лет лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров