Прямой эфир Новости спорта

Замакима Астаны пообещал разобраться с проблемным ЖК "Expo Towers" до начала лета

Сергей Хорошун пообещал, что часть нарушений в доме устранят в течение месяца, часть – после окончания отопительного сезона.

Заместитель акима Астаны Сергей Хорошун прокомментировал ситуацию, в которой оказались жители ЖК "Expo Towers". Неработающая пожарная система, протекающая крыша в паркинге, месяцами неработающие лифты – лишь малая часть проблем в этом комплексе.

Сергей Хорошун считает, что упрощение процедуры введения объектов в эксплуатацию отчасти развязывает руки застройщикам. Заместитель акима вспомнил, что раньше для этого нужно было собрать десятки подписей от всех представителей коммунальных служб, госорганов, которые имели какое-то отношение к застройке. Сейчас, чтобы ввести объект в эксплуатацию, в акте ввода нужны всего четыре подписи: застройщика, генподрядчика, представителей авторского и технадзора.

"К сожалению, почувствовав своего рода облегчение, ряд застройщиков посчитал, что они могут где-то недоработать и это им сойдёт с рук. Данный факт зафиксирован. На протяжении последних трёх месяцев я встречался с инициативной группой три раза по данному вопросу. Составлен перечень замечаний, которые необходимо устранить. Последняя встреча произошла в прошлую среду в партии "Нур Отан". Замечания составили представители ГАСКА, жилищной инспекции и архитектуры. Те замечания, о которых вы сейчас сказали, они действительно там присутствуют. Подрядчик начал работу по их устранению", – сказал Сергей Хорошун, отвечая на вопрос журналиста во время встречи с населением.

Он отметил, что застройщикам следует помнить, что в подобных случаях законом предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная. Сергей Хорошун пообещал, что большинство замечаний в ЖК "Expo Towers" устранят в ближайшее время.

"Я думаю, месяц максимум. Есть замечания, которые можно будет устранить после окончания отопительного сезона. То есть это апрель – начало мая. Застройщик обязан это сделать. Мы примем все меры, для того чтобы это устранить. Если он не будет исполнять, мы подаём иск о принудительном исполнении. В случае, если это не исполняется, возбуждается уголовное дело по неисполнению решения суда. Я думаю, в этом никто не заинтересован", – заключил заместитель акима.

Целый перечень проблем новостройки не даёт жителям "Expo Towers" спокойно жить уже почти год: незаконченная отделка подъездов, кривые стены, отсутствие дизель-генераторной установки, нерабочая система автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения и дымоудаления, приточной вентиляции паркинга, отсутствие видеонаблюдения. В жилом комплексе, как рассказали жители, изначально были предусмотрены дорогостоящие лифты японского производства Mitsubishi El, а по факту установлены китайские Sude Elevators.

Изначально, продавая квартиры, застройщик позиционировал их как жильё бизнес-класса, но по заключению РГП "Госэкспертиза" этот ЖК относится к третьему классу жилья.

Многие из них переживают, что ЖК "Expo Towers" повторит судьбу другого скандального комплекса "Ишим", на парковках которого три года назад после дождя выросли грибы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров