Прямой эфир Новости спорта

Побои в детсадах: замакима Алматы поручил мониторить уровень комфортности и безопасности учреждений

В городе усилят ответственность профильных чиновников.

После истории с издевательствами над детьми в алматинском детсаду замакима мегаполиса Ержан Бабакумаров провёл совещание по недопущению насилия в образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Бабакумаров поручил главе городского управления образования выработать пакет мер по предотвращению, выявлению и реагированию на факты насилия. Меры необходимо реализовать совместно с администрациями школ, учителями, родителями, детьми, вышестоящими госорганами и неправительственными организациями.

Руководители всех учреждений образования должны обеспечить безопасность помещений и прилегающих территорий, провести анализ социально-психологического климата и выработать общую политику руководства, педагогического коллектива, обучающихся и родителей в отношении насилия.

Замакима также поручил разработать и принять нормативные документы, правила поведения, должностные инструкции, алгоритмы действий и назначить ответственных лиц. Особое внимание необходимо уделить реформированию службы психологической поддержки в образовательных учреждениях и взаимодействию с партнёрскими организациями.

Управлению образования поручили вести постоянный мониторинг уровня комфортности, инклюзивности и безопасности образовательных учреждений. В вопросах детской безопасности будет усилена ответственность заместителей акимов районов, сотрудников управления образования, руководителей районных отделов образования, директоров школ и детсадов.


Читайте также:


На днях достоянием общественности стало видео, на котором воспитательница частного детсада "Саби-бала" в Алматы бьёт маленькую воспитанницу. Вскоре выяснилось, что сотрудница применяла насилие неоднократно. Воспитательницу уволили, полиция завела уголовное дело. На следующий день стало известно о самоубийстве фигурантки.

Новости партнеров