Прямой эфир Новости спорта

Зал палеонтологии и центр ремесленников открыли в Национальном музее

В зале палеонтологии собраны останки доисторических животных, найденные учёными на территории Казахстана.
Новый зал палеонтологии в Национальном музее / Фото пресс-службы Министерства культуры и спорта

В Астане в Национальном музее открыли два новых зала – это центр ремесленников и зал палеонтологии, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта. 

В зале палеонтологии собраны останки доисторических животных, найденные учёными на территории Казахстана. Посетители смогут увидеть реконструкции скелетов тираннозавра, трёхпалой лошади гиппариона, большерогого оленя, гигантского носорога индрикотерия, мамонта и других доисторических существ, а также останки трилобитов, брахиоподов и другие древние окаменелости. В этом зале на площади 500 квадратных метров выставлены 220 экспонатов. Все они охватывают три эпохи: ранний палеозой, мезозойскую и кайнозойскую эры. 

Зал палеонтологии в Национальном музее / Фото пресс-службы Министерства культуры и спорта

Центр ремесленников создали по поручению главы государства по поддержке талантливых художников, скульпторов и других представителей искусства. В зале размещены торговые и выставочные отделы, фотозона и воркшоп.

Мастерица в центре ремесленников / Фото пресс-службы Министерства культуры и спорта

В центре будут представлены сувениры Национального музея РК и лучшие произведения декоративно-прикладного искусства от мастеров со всей страны.

В центре ремесленников / Фото пресс-службы Министерства культуры и спорта

"Открытие зала палеонтологии и центра ремесленников – это важное событие не только для Национального музея РК, но и для всей страны. Уникальная экспозиция покажет посетителям доисторический Казахстан и, я уверен, станет важным для отечественной палеонтологии местом. А центр ремесленников позволит нашим художникам заявить о себе, обменяться опытом с другими мастерами декоративно-прикладного искусства и в целом послужит развитию музейного маркетинга и менеджмента в стране", – сказал министр культуры и спорта Асхат Оралов на церемонии открытия залов.

Центр ремесленников / Фото пресс-службы Министерства культуры и спорта
Новости партнеров