Прямой эфир Новости спорта

Закрытие грозит казахстанским авторским обществам. Они обратились к президенту

Рассматривается законопроект, согласно которому деньги за использование объектов авторского права, например песен, будет собирать госкомпания.

Авторские общества Казахстана обратились к президенту с просьбой не поддерживать монополизацию рынка и предлагаемые поправки по вопросу авторского и смежного права, сообщил "31 канал"

Председатель авторского совета РОО "Казахстанское авторское общество" Балнур Кадырбек считает, что бенефициарами рассматриваемых сейчас поправок станут российские предприниматели.

Согласно законопроекту вместо десятка авторских обществ будет создана единая государственная организация, которая будет выполнять их функцию, то есть представлять интересы авторов и собирать деньги за использование их произведений. Причём, по словам руководителей авторских обществ, цифровым оператором по мониторингу эфирного звучания музыки планируют сделать российскую платформу.

Инициаторы же поправок считают, что в стране уже давно необходимо было навести порядок в этой сфере. Они говорят, что авторы вообще перестали получать вознаграждение за свои произведения, а предприниматели, которые платят, не знают, доходят деньги до авторов или нет.

"Это, по сути, вынужденная мера на сегодняшний день – передать коллективное управление авторскими и смежными правами государственной организации. Депутаты общались с самими руководителями авторских обществ, которые не хотят слезать с этой кормушки. Они пользуются тем, что творческие люди не знают своих прав, руководители не хотят прозрачности. Они противятся использованию современных информационных технологий, которые позволили бы как собирать, так и распределять это вознаграждение", – считает юрист Темирлан Тулегенов, специализирующийся на защите авторских прав. 

Новости партнеров