
Вместо того, чтобы удалять из обучающей базы данных ChatGPT материалы, защищённые авторским правом, создатель чат-бота предлагает своим клиентам оплатить судебные издержки по искам о нарушении авторских прав, сообщает The Guardian.
"Мы можем защитить наших клиентов и оплатить понесённые расходы, если вы столкнетесь с судебными исками о нарушении авторских прав, и это относится как к ChatGPT Enterprise, так и к API", – сказал генеральный директор OpenAI Сэм Олтмен.
Предложение о компенсации, которое OpenAI называет Copyright Shield, распространяется на пользователей бизнес-уровня ChatGPT Enterprise и на разработчиков, использующих интерфейс прикладного программирования ChatGPT. Пользователи бесплатной версии ChatGPT или ChatGPT+ в это предложение не вошли.
Ранее известные писатели подали как минимум три иска против OpenAI в связи с предполагаемым использованием их работ, защищённых авторским правом, при обучении чат-бота, который генерирует текст в ответ на запросы пользователей. Среди истцов – автор цикла романов-фэнтези "Песнь льда и пламени" Джордж Мартин, Джонатан Франзен, Джоди Пиколт и Джордж Сондерс.
Гендиректор OpenAI сделал это заявление на первой в истории компании конференции разработчиков, призванной объединить программистов, работающих с ChatGPT. На этой конференции Олтмен также представил GPT-4 Turbo – усовершенствованную и более мощную версию флагманской большой языковой модели GPT-4. Кроме того, компания представила GPTs – инновационный инструмент, позволяющий людям создавать своего собственного индивидуального разговорного чат-бота. В ближайшие дни разработчики получат возможность делиться своими уникальными системами ИИ и продавать их через магазин GPT Store.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-