Прямой эфир Новости спорта

Законы с новыми обязанностями для казахстанцев будут вступать в силу через два месяца после принятия

Практику переходного периода для некоторых законов хотят ввести в Казахстане.

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании в первом чтении одобрили поправки в законодательство по вопросам совершенствования нормотворчества.

Министр юстиции Марат Бекетаев отметил, что законопроект усовершенствует процедуры разработки нормативно-правовых актов, проведения общественных обсуждений и принятия законов. В нём также предлагается расширить способы публичного обсуждения, добавив к ним слушания с привлечением СМИ и публичные дебаты по социально-значимым законопроектам.

Предусматривается введение на законодательном уровне практики переходного периода в отношении норм, накладывающих дополнительные обязанности на граждан и бизнес.

"Нормы, устанавливающие новые обязанности, будут вводиться по мере готовности населения и бизнеса, но не ранее шестидесятидневного срока со дня принятия", – отметил Марат Бекетаев.

Поправки также предусматривают введение оценки эффективности принятых законов. Эту задачу возложат на госорганы, разработавшие закон.

Для оценки эффективности орган-разработчик будет готовить отчёт со сравнительными результатами до и после принятия закона.

Читайте также: Поправки об упразднении института ответственных секретарей одобрил мажилис в первом чтении

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров