Прямой эфир Новости спорта

Законопроект об однополых браках одобрил парламент Таиланда

Таиланд станет третьей юрисдикцией в Азии, признающей однополые союзы.

Нижняя палата парламента Таиланда одобрила законопроект о юридическом признании однополых браков, сообщает Bangkok Рost.

Законопроект получил поддержку всех основных партий, за него проголосовали 400 из 415 законодателей, при этом лишь 10 проголосовали против.

"Мы сделали это для всех тайцев, чтобы уменьшить неравенство в обществе и начать создавать равенство", – сказал председатель парламентского комитета по законопроекту Дануфорн Пуннаканта.

По его словам, законопроект предоставит однополым парам юридические права и льготы, включающие медицинское обслуживание, налоговые льготы. Пары смогут управлять и наследовать активы супругов, усыновлять детей.

Ожидается, что в начале апреля сенат рассмотрит законопроект. А затем его должен одобрить король. Законопроект вступит в силу в течение 120 дней после одобрения королевской властью. 

"Принятие законопроекта знаменует собой значительный шаг на пути к укреплению позиции Таиланда как одного из самых либеральных обществ Азии по вопросам лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, где открытость и свобода действий сосуществуют с традиционными, консервативными буддийскими ценностями", – отмечает издание.

Законопроект разрабатывался более 10 лет с задержками из-за политических потрясений и разногласий по поводу того, какие подходы нужно использовать и что следует включить в законопроект.

Ранее в Азии однополые браки легализовали только Непал и Тайвань.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров