Прямой эфир Новости спорта

Тамара Калеева поблагодарила МИК РК за небывалую открытость

Президент Международного фонда защиты свободы слова "Әділ сөз" отметила высокую степень открытости МИК РК при обсуждении поправок в законодательство.

Президент Международного фонда защиты свободы слова "Әділ сөз" Тамара Калеева

Президент Международного фонда защиты свободы слова "Әділ сөз" Тамара Калеева / Фото с сайта inform.kz


Президент Международного фонда защиты свободы слова "Әділ сөз" Тамара Калеева отметила высокую степень открытости обсуждения поправок в законодательство по вопросам информации и коммуникаций, передаёт "Казинформ".

"Я хочу выразить благодарность Министерству информации и коммуникаций за небывалую доселе открытость и солидарность с гражданским обществом в работе над этим проектом. Мы не первый десяток лет пытаемся работать с уполномоченным органом по законодательству и такой степени открытости действительно не было", - подчеркнула она, выступая 18 января на общественном обсуждении.

По её словам, законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций" предлагает ряд норм, которые имеют очень большое практическое значение для журналистов.

"Например, то, что теперь предлагается не приостанавливать деятельность СМИ на три месяца за ошибки публикации в выходных данных. Важно то, что расширены основания для освобождения от ответственности. Появилось расширенное понимание официальных сообщений", – подчеркнула Тамара Калеева.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций", впрочем, вызвал горячие споры.

Представителей СМИ волновало дополнение в отношении пользователей Интернета, оставляющих свои комментарии под материалами.

Согласно поправкам, собственник ресурса должен будет отвечать за пользователя, оставившего комментарий под материалом. Такие меры будут приняты в случае, если компетентным органам не удастся установить личность автора комментария.

В рамках законопроекта планируют и изменить правила регистрации пользователей. Чтобы органам было легче идентифицировать комментаторов, здесь предлагается ввод регистрации по мобильному номеру.

Поделиться:

Новости партнеров