Прямой эфир Новости спорта

Закон о запрете "неправильных" географических карт приняли в России

Теперь за распространение карт, на которых Крым и другие спорные территории не отнесены к РФ, россиянам грозят аресты и штрафы.

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект об ответственности за распространение "карт или изображений, оспаривающих территориальную целостность России", сообщает государственное информагентство РИА "Новости".

Соответствующие поправки внесли в федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Теперь "экстремистскими материалами" в России будут считать географические карты, документы и изображения, "оспаривающие территориальную целостность" РФ.

За распространение "экстремистских" карт и изображений россиянам будет грозить штраф либо арест до 15 суток. Для юридических лиц размер штрафа может достигать миллиона рублей.

Автор законопроекта Василий Пискарёв объяснял необходимость его принятия тем, что "активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий". Под "другими территориями", вероятно, он имел в виду четыре региона Украины, которые частично оккупированы российской армией в ходе российско-украинского военного конфликта. В этих регионах (Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях) под контролем армии РФ прошли так называемые референдумы о присоединении к России, легитимность которых не признана подавляющим большинством стран мира (за исключением КНДР и Сирии).

В первом чтении российские парламентарии поддержали законопроект ещё в декабре 2022 года.

Новости партнеров