Прямой эфир Новости спорта

Закон о статусе педагога: новые меры поддержки потребуют увеличения расходов на 1,2 трлн тенге

Об этом сообщил глава МОН Асхат Аймагамбетов.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о нематериальных стимулах, которые предусмотрены в новом законе "О статусе педагога". Об этом сообщил на презентации закона в Мажилисе Парламента.

"Предусмотрен ряд мер нематериальных стимулов, таких как первоочередной порядок предоставления мест в детские сады, новый вид государственной награды "Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы". При этом имеющиеся социальные гарантии как отсрочка от призыва на воинскую службу, повышение окладов за работу в сельской местности, охрана здоровья, грант "Лучший педагог", "Лучший преподаватель вуза" сохранены", – сообщил министр.

Аймагамбетов отметил, что в законе не будет нормы о выходе на пенсию по выслуге лет, двойного пособия по оздоровлению, льготной ипотеки именно для педагогов. Эти нормы не прошли согласование с заинтересованными госорганами, пояснил глава МОН.

Читайте также: Как закон "О статусе педагога" повлияет на профессионализацию? Монологи учителей

"Сейчас наша пенсионная система уже сложилась. Раньше выйти на пенсию можно было, если имеется определённое количество накоплений. Но если мы говорим о том, чтобы дать педагогам выходить на пенсию по выслуге лет, то данная норма в законе не предусмотрена. Там даже предложения об общественности были полярны: кто-то предлагал разрешить педагогам выходить на пенсию после 20 лет работы, кто-то – после 30", – сказал Асхат Аймагамбетов.

Он подчеркнул, что внедрение новых мер с 2020 по 2022 годы потребует увеличения финансирования на 1,2 трлн тг.

Поделиться:

Новости партнеров