Прямой эфир Новости спорта

Закон о статусе педагога: штраф в 12 тысяч тенге за унижение учителя предлагает МОН

Проект закона также предусматривает упразднение госаттестации и право педагогов с 30-летним стажем выходить на пенсию в 56 лет.

В Казахстане в ближайшее время примут закон о статусе педагога. В связи с этим Министерство образования предложило внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

В законопроекте прописаны штрафы:

  • унижение чести и достоинства педагога – 5 МРП (12 625 тенге, так как в 2019-м размер 1 МРП составит 2 525 тенге);
  • привлечение педагога к видам работ, не связанных с его профессиональными обязанностями – 10 МРП (25 250 тенге);
  • необоснованное вмешательство в профессиональную деятельность педагога или воспрепятствование профессиональной деятельности педагога – предупреждение или штраф в размере 3 МРП (7 575 тенге);
  • требование от педагога предоставления каких-либо форм отчётности либо информации, не предусмотренных законодательством РК – предупреждение или штраф в размере 3 МРП (7 575 тенге);
  • возложение на педагога обязанности приобретать какие-либо товарно-материальные ценности для обеспечения учебного и воспитательного процесса за счёт собственных средств – 3 МРП (7 575 тенге).

Рассматривать дела об этих административных правонарушениях будет уполномоченный орган в области образования. Налагать административные взыскания вправе руководитель уполномоченного органа в области образования и его заместители, руководители территориальных органов уполномоченного органа в области образования и их заместители.

Согласно проекту, из закона об образовании полностью исключают понятие "государственная аттестация организаций образования".

"Процедура государственной аттестации, проводимая в плановом порядке, подлежит упразднению. Госаттестация будет переведена на профилактический контроль, назначаемый на основе оценки степени рисков", – пояснили в МОН РК.

В закон также добавляют пункт, согласно которому родители и иные законные представители обязаны обеспечить качественное выполнение детьми домашних учебных заданий.

МОН предлагает внести изменения и в закон о пенсионном обеспечении. Педагоги, имеющие 30-летний стаж профессиональной деятельности, получат право на назначение им пенсионных выплат по достижении 56 лет. Сами педагоги предлагали, чтобы срок выслуги составлял 25 лет.

Читайте также: Пенсия, зарплата и поборы: учителя отреагировали на проект закона о статусе педагога

Со всеми предлагаемыми поправками, связанными с законом о статусе педагога, можно ознакомиться здесь.

Сам предлагаемый текст закон о статусе педагога опубликован здесь.

Поделиться:

Новости партнеров