USD: 487.5 / 490.1
  • EUR: 560.0 / 565.0
  • RUB: 6.37 / 6.49
Прямой эфир
Алматы +31C
Все города

Закон о продлении моратория на продажу сельхозземель до 2027 года направили на подпись Президенту

Закон о продлении моратория на продажу сельхозземель до 2027 года направили на подпись Президенту
В Сенате в двух чтениях приняли новые земельные поправки.

Сенаторы приняли закон, по которому мораторий на продажу сельхозземель будет продлён до 31 декабря 2026 года, аренда остаётся доступной только для граждан Казахстана и юрлиц без иностранного участия, а сельхозземли будет запрещено передавать в субаренду. 

Кроме того, в законе прописаны предельные размеры земельных участков, выставляемых на конкурс. Таким образом, выводить на конкурс участки, превышающие по площади лимит, будет запрещено. При участии в конкурсах по предоставлению сельхозземель сельчане, проживающие в аулах не менее 5 лет, будут получать преимущество, им будут начисляться дополнительные баллы, влияющие на победу в конкурсе.

Ещё одна норма закона призвана решить проблемы сельчан с дефицитом пастбищ. В утверждённом сенаторами документе прописан запрет на частную собственность и землепользование пастбищ, которые указаны в плане по управлению пастбищами и необходимы для выпаса животных личного подворья.


Читайте также:


 

 

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения