Прямой эфир Новости спорта

Заключённый, находясь в колонии, обманул 200 казахстанцев на 80 млн тенге

Ему помогала супруга, которая создала кредитное товарищество для социально уязвимых слоёв населения.

В суде №2 Алматинского района Нур-Султана вынесли приговор заключённому, который, находясь в колонии, обманул более 200 казахстанцев на общую сумму 80 млн тенге, сообщает сайт столичного суда.

Помогали махинатору ещё один заключённый из той же колонии, находящейся в Нур-Султане, а также его супруга, которая создала кредитное товарищество "Жилсоцкредит" для социально уязвимых слоёв населения.

"Для имитации законной деятельности компании были разработаны привлекательные программы по предоставлению кредитов по выгодным условиям", – говорится в сообщении суда.

Злоумышленники распределили между собой роли, чтобы обманом вовлекать казахстанцев из разных регионов страны в мнимые соцпрограммы. С ними заключали договоры о паевом взносе, для чего человек должен был внести 124 560 тенге, а затем пополнять "депозит" через банки второго уровня.

"Для придания видимости работы инвестиционной программы, некоторым из вкладчиков перечисляли бонусы из денежных средств, внесённых другими вкладчиками", – пояснили в суде.

Всего пострадали более 200 граждан Казахстана на общую сумму более 80 миллионов тенге.

Приговором районного суда №2 Алматинского района глава пирамиды осужден на 13 лет лишения свободы, остальные фигуранты уголовного дела получили от 6 до 7 лет заключения.

Поделиться:

Новости партнеров