Прямой эфир Новости спорта

Заключённые Актюбинской области могут стать бизнесменами сразу после освобождения

Организаторы обучающих курсов уверены, что знания помогут реализовать осуждённым уже имеющиеся у них бизнес-идеи.

Бизнес-курсы провели для отбывающих наказание в учреждении КА 168/5 города Жем Актюбинской области в целях привлечения к предпринимательству и разъяснения программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, пишет сайт НПП "Атамекен" palata.kz.

Осуждённым рассказали о бизнес-планировании, разъяснили юридические аспекты бизнеса, провели курс по повышению целеполагания и основам лидерства. Организаторы курсов уверены, что знания помогут реализовать осуждённым уже имеющиеся у них бизнес-идеи.

Директор филиала Палаты предпринимателей Тлек Накпаев уверен, что осуждённые, выйдя на свободу, будут готовы заниматься любимым ремеслом. Например, открыть мастерскую резьбы по дереву или компьютерный клуб, развивать сельское хозяйство. Более того, для реализации этих идей они могут рассчитывать на получение государственной поддержки. В рамках проекта на территории УКА 168/5 предоставляются бесплатное помещение и земельные участки для открытия бизнеса.

"В данный момент ведутся работы по привлечению заинтересованных предпринимателей для открытия бизнеса в помещении учреждения. Преимуществом для предпринимателей является бесплатное помещение и обученные работники", – сообщил директор филиала РПП.

В данный момент на территории учреждения работают три индивидуальных предпринимателя. С прошлого года на базе исправительного учреждения действует цех по производству школьной мебели, где трудится порядка 20 осуждённых.

По итогам бизнес-курса слушателям раздали памятные книги "100 проектов для малого бизнеса".

В Казахстане не первый год реализуют программы по привлечению бизнесменов в тюрьмы. В колонии Актюбинской области занимаются обучением заключённых. В учреждении строгого режима КА-168/5 открылся многопрофильный колледж. Среди плюсов руководство колоний региона отмечает тот факт, что осуждённые работники никогда не опаздывают и не прогуливают работу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров