Прямой эфир Новости спорта

Руководство колонии бизнесменам: Наши работники никогда не прогуляют работу

Аким ЗКО Алтай Кульгинов рассказал предпринимателям, какую выгоду те получат, открывая цеха на территории исправительных колоний.

Встреча по вопросам развития предпринимательства в колониях прошла с участием акима области Алтая Кульгинова, пишет портал "Жайык пресс".

Глава региона подчеркнул, что главный плюс для предпринимателей, трудоустраивающих заключенных, – это льготы при участии в госзакупках.

Руководство колонии отметило, что при работе в спецучреждениях пенитенциарной системы бизнесмены получают бесплатную круглосуточную охрану, постоянное наличие рабочей силы и свободных помещений, которые передаются предпринимателю в безвозмездное пользование для открытия производства на территории учреждения. Причём арендная плата не взимается, нужно оплачивать лишь комуслуги.

"Наши работники точно никогда не прогуляют работу. Среди осуждённых есть высококвалифицированные специалисты, например, сварщики с высоким разрядом. А с учётом того, что в этом году на базе РУ планируется открыть колледж, квалификация осуждённых повысится в разы. Предпринимателям нужно помнить, что трудоустраивая заключённых вы тем самым помогаете им погашать исковые задолженности по нанесённому ущербу", – сообщил заместитель начальника РУ-170/3 Василий Визгалин.

Учреждение РУ-170/3 было реорганизовано в феврале 2016 года в колонию максимальной безопасности. Сегодня на территории учреждения открыли производство семь индивидуальных предпринимателей

Здесь организован швейный цех, производят изделия из металла, сувениры, корпусную мебель. К примеру, ИП "Нурдаулет" проводит сварочные работы, изготавливает металлопластиковые окна и двери, отопительные котлы, регистры, металлические двери, решётки и ограждения. Предприниматель трудоустроил 14 осуждённых.

В учреждении имеются свободные помещения для открытия цехов. Есть также небольшие земельные участки, на которых можно возвести отдельное модульное здание под бизнес.

По аналогичной системе обучением заключённых уже занимаются в колонии Актюбинской области. В колонии строгого режима КА-168/5 открылся многопрофильный колледж. Первый набор прошёл для 100 студентов, обучением которых занялись 15 педагогов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров