Прямой эфир Новости спорта

"Заказчики пытаются повлиять на итоги". Госзакупки на 17 млрд тенге отменили в Алматы

Необоснованные требования предъявляют заказчики при проведении конкурсов по госзакупкам, отметили в прокуратуре.

С начала 2023 года по актам прокуроров в Алматы отменили 46 конкурсов на сумму более 17 млрд тенге, сообщает прокуратура города.

К дисциплинарной ответственности привлекли 10 человек, руководителям девяти госорганизации выписали штрафы на 5 млн тенге.

"Заказчики продолжали незаконно предъявлять завышенные квалификационные требования к потенциальным поставщикам, не предоставляют им полную конкурсную документацию, выбирают неправильный способ закупок", – отметили в прокуратуре.

Для прозрачности проведения госзакупок в этом году применяется рейтинговая-бальная система. Система автоматически сопоставляет предложения, критерии, влияющие на конкурс, и определяет победителя, формируя протокол об итогах госзакупок без участия комиссии. Таким образом исключается человеческий фактор, однако по-прежнему выявляются нарушения.

Прокуратура Алматы установила, что один из заказчиков необоснованно требовал у предпринимателей обязательное наличие подвида лицензируемой деятельности в сфере сетей электроснабжения при строительстве автодорог. Таким образом он пытался повлиять на итоги конкурса. По акту надзора прокуратуры конкурс отменили, закупки провели повторно с соблюдением равных условий для потенциальных поставщиков.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров