"Займитесь другим". Маслихат Астаны отверг предложение повысить тарифы на эвакуацию авто
В Астане предложили повысить тарифы на эвакуацию автомобилей на специализированную стоянку, однако депутаты маслихата отвергли идею.
На заседании директор Центра организации дорожного движения Даурен Сабитов сообщил, что сейчас в столице работают три штрафстоянки. В среднем в месяц на платное хранение доставляют 530 транспортных средств.
"Специальные стоянки – социально необходимая, но структурно убыточная функция: доходы от платного хранения покрывают лишь часть затрат на содержание. Даже при переходе на экономически обоснованный тариф выйти на самоокупаемость направления не представляется возможным. В связи с этим требуется системное бюджетное софинансирование", – сказал Даурен Сабитов.
Сейчас стоимость эвакуации составляет 3 МРП – 12 975 тенге. Однако, по словам Даурена Сабитова, себестоимость гораздо выше – 34 тысячи тенге. Глава центра предложил пересмотреть тариф и приблизить его к себестоимости. Также он считает, что необходимо увеличить автопарк. Организация уже готовит бюджетную заявку на 10 единиц. Ещё две единицы техники должен приобрести департамент полиции.
Среди других предложений:
- хранить все машины на платной основе;
- освобождать места (алгоритм межведомственной работы с брошенным транспортом для последующей утилизации);
- организовать новые стоянки;
- определить и проанализировать по всем основаниям и механизмам водворения транспорта на спецстоянки.
Благодаря реализации этих мер в бюджет города будет поступать от 20 млн тенге, отметил спикер. Также предполагается, что изменения принесут:
- повышение дисциплины водителей;
- до 50% высвобождения уличной сети от нарушителей парковки;
- повышение безопасности дорожного движения.
Однако депутаты маслихата не поддержали идею о повышении тарифов.
"Позиция депутатского корпуса едина – никакого повышения тарифов сейчас не будет. Давайте даже не поднимать этот вопрос. Задача – не наказывать людей, а систематизировать процесс. Развивайте частные парковки, делайте их рентабельными, чтобы покрывать расходы", – заявил Владислав Сергеев.
Председатель маслихата Табигат Зейнулкабден также предложил центру заняться другими вопросами.
"Я согласен с коллегами. Пока повышать тарифы не будем. Занимайтесь другими вопросами – парковками, закупкой новых шести машин. У вас ещё не решён вопрос с бесплатной парковкой для электромобилей по закону. Есть много других проблем, кроме тарифов. Давайте сначала разберёмся с ними", – подчеркнул депутат.
В Астане 23 апреля внедрили плату за хранение автомобилей на штрафстоянке.
Первую балку установили для продления ЛРТ в Астане в сторону Косшы
Водитель выбросил из окна спичку и случайно поджёг чужую машину в Астане. Кто виноват, решил суд