Прямой эфир Новости спорта

Загипа Балиева предложила трудных подростков перевоспитывать в чужих семьях

Предлагается создать центры поддержки семьи, которые позволят отдать проблемных подростков из неблагополучных семей приёмным родителям для перевоспитания.

"На мой взгляд, проблему перевоспитания трудных подростков можно решить путём создания центров поддержки семей и детей, позволяющих передать детей в приёмные семьи. Мировой опыт свидетельствует о пользе подобных центров, а также о наличии приёмных семей, которые хотят перевоспитать проблемного ребенка", – сказала уполномоченный по правам ребёнка Загипа Балиева.

Она добавила, что необходимо провести анализ и разработать соответствующую законодательную базу.

"Необходимо пересмотреть функции спецучреждений. Работа с подростками имеет свою специфику, там должны работать специально обученные люди", – сказала Балиева.

По её словам, в Казахстане сейчас проживает 5,5 млн детей, это четвёртая часть всего населения. При этом не все дети окружены заботой и вниманием родителей.

"Ежегодно в изоляторы временного содержания попадают члены более 12 тысяч неблагополучных семей, в них проживают более 18 тысяч детей. И у них практически каждый день идёт борьба за выживание, ведь для их родителей физическое и моральное унижение детей – обыденное дело", – сказала Балиева.

Она отметила, что не уменьшается количество детей с девиантным поведением. На учёте у полицейских числится около 10 тысяч детей. В первом полугодии текущего года несовершеннолетние совершили 1549 нарушений.

"Идёт снижение, ведь за аналогичный период прошлого года детьми было совершено 2939 преступлений. 177 подростков осуждены за преступления, 53 несовершеннолетних находятся в воспитательных колониях, в 2015 году их было 67. 150 детей находятся в спецучреждениях образования для детей с девиантным поведением", – заключила Загипа Балиева.

17 июня 2016 года сообщалось, что ролевые игры помогают перевоспитывать трудных подростков в Казахстане. Тогда трое подростков издевались над мужчиной на автобусной остановке в Астане и снимали всё это на телефон. После инцидента их принудительно заставили посещать психолога. Для того чтобы малолетние дебоширы впредь не совершали противозаконных поступков, связанных с нарушением прав других людей, психолог им предложил испытать на себе то, что чувствовала их жертва.

22 августа 2015 года сообщалось, что подростковая преступность и криминальные посягательства в отношении подростков в южной столице РК снизились почти вдвое.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров