Распространителей недостоверных сведений полиция установила в результате комплекса оперативных мероприятий, сообщает пресс-служба ДВД Алматы.
"В числе провокаторов общественной паники – гражданка 1995 года рождения, студентка одного из вузов. В своих комментариях под сообщениями о событиях в Алматы, отражённых в социальных сетях, она настойчиво заявляла о том, что в торговом доме City Plus якобы захвачены заложники, и есть человеческие жертвы. Другой комментатор 1993 года рождения целенаправленно распространял "утку" о ста вооружённых лицах, которые якобы расстреливают людей в нижней части города", - сообщила официальный представитель ДВД города Алматы, майор полиции Салтанат Азирбек.
Оба фигуранта задержаны и в рамках досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного ст. 274, ч.2 УК РК, дают показания. В ближайшее время в отношении подозреваемых будет избрана мера пресечения.
В полиции отметили, что оперативно-розыскные мероприятия по установлению других лиц, распространявших заведомо ложные сообщения, продолжаются.
"В очередной раз призываем граждан к соблюдению законности. В новой редакции УК РК законодатель отдельной нормой предусмотрел ответственность за распространение заведомо ложной информации, в том числе с использованием СМИ или информационно-коммуникационных сетей. В этой связи каждый гражданин должен взвешенно излагать свои мысли, суждения, доводы, как вслух, так и на всевозможных площадках социальных сетей. Призываем не создавать условий и предпосылок для распространения недостоверных сведений, первоисточники которых, как правило, неизвестны. Необходимо руководствоваться исключительно официальной информацией", - резюмировала майор Азирбек.
Стрельба в Алматы вместе с официальными комментариями властей обросла многочисленными слухами. В их числе горящий вокзал Алматы-1, заложенная бомба, сто вооружённых граждан, идущих в центр из микрорайона Жулдыз заложники в торговом центре City Plus. На самом же деле спокойствие в городе нарушил один стрелок, мстивший полицейским. Погибло 6 человек.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3256
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3265
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3267
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3117
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2963
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3268
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37