Прямой эфир Новости спорта

Задержанных в Минске после посадки самолёта Ryanair Протасевича и Сапегу перевели под домашний арест

Следственный комитет Беларуси заявил, что мера пресечения была изменена после ходатайства обвиняемых о сотрудничестве со следствием.

Россиянку Софью Сапегу и белорусского журналиста Романа Протасевича перевели под домашний арест, сообщили в следственном комитете Беларуси, подчеркнув, что расследование уголовных дел в отношении них продолжается.

"Обвиняемые дают последовательные признательные показания. В соответствии с законодательством они ранее обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. В ходатайстве они обязались оказывать содействие предварительному следствию в расследовании преступлений, изобличении соучастников, осуществлять всё возможное для заглаживания вреда, причинённого преступлениями. Исходя из этого и после рассмотрения обращения обвиняемых об изменении меры пресечения, следствие сочло возможным изменить её на домашний арест", – сказано в официальном заявлении СК Беларуси в Telegram.

Сейчас Сапега находится в съёмной квартире в Минске, сообщает ВВС со ссылкой на её родителей.

"Конечно, мы рады, что она не в СИЗО, это совсем другие условия проживания. Веры в это особо не было. У Сони пока настрой положительный", – рассказал отчим девушки Сергей Дудич. 


Читайте также:


Решается вопрос о возможности скорейшего посещения Софьи Сапеги российским консулом, сообщили в посольстве России.

Роман Протасевич также был переведён под домашний арест, рассказал его отец Дмитрий Протасевич: "Мне сложно комментировать действия властей, какие у них цели. Может быть, идёт политическая игра".

"То, что Роман и София переведены под домашний арест и не находятся за решёткой, – это хорошая новость. Но домашний арест – это не свобода, они всё ещё под обвинением, за каждым их шагом всё ещё следят надзиратели. А значит они всё ещё в заложниках. Мы на связи с родителями Романа, им ничего не сообщают о сыне, не дают общаться с ним. Они убеждены, что режим ведёт игру, используя жизни Ромы и Софии", – заявила бывший кандидат в президенты Беларуси Тихановская.

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в аэропорту Минска, после того как получил сообщение о якобы заложенной на борту бомбе. Взрывного устройства на борту не нашли, но оказалось, что этим рейсом летел Роман Протасевич, сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала Nexta, который власти Беларуси признали экстремистским. После принудительной посадки самолёта его и его спутницу, россиянку Софию Сапегу задержали.

В отношении Романа Протасевича возбуждено уголовное дело по трём статьям Уголовного кодекса. Максимальная санкция предполагает до 12 лет лишения свободы.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров