Россиянку Софью Сапегу и белорусского журналиста Романа Протасевича перевели под домашний арест, сообщили в следственном комитете Беларуси, подчеркнув, что расследование уголовных дел в отношении них продолжается.
"Обвиняемые дают последовательные признательные показания. В соответствии с законодательством они ранее обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. В ходатайстве они обязались оказывать содействие предварительному следствию в расследовании преступлений, изобличении соучастников, осуществлять всё возможное для заглаживания вреда, причинённого преступлениями. Исходя из этого и после рассмотрения обращения обвиняемых об изменении меры пресечения, следствие сочло возможным изменить её на домашний арест", – сказано в официальном заявлении СК Беларуси в Telegram.
Сейчас Сапега находится в съёмной квартире в Минске, сообщает ВВС со ссылкой на её родителей.
"Конечно, мы рады, что она не в СИЗО, это совсем другие условия проживания. Веры в это особо не было. У Сони пока настрой положительный", – рассказал отчим девушки Сергей Дудич.
Читайте также:
- Экс-главред Telegram-канала Nexta Протасевич в интервью госканалу Беларуси заявил, что признал вину в призывах к протестам
- Чем известен Роман Протасевич, против которого Беларусь провела международную операцию
Решается вопрос о возможности скорейшего посещения Софьи Сапеги российским консулом, сообщили в посольстве России.
Роман Протасевич также был переведён под домашний арест, рассказал его отец Дмитрий Протасевич: "Мне сложно комментировать действия властей, какие у них цели. Может быть, идёт политическая игра".
"То, что Роман и София переведены под домашний арест и не находятся за решёткой, – это хорошая новость. Но домашний арест – это не свобода, они всё ещё под обвинением, за каждым их шагом всё ещё следят надзиратели. А значит они всё ещё в заложниках. Мы на связи с родителями Романа, им ничего не сообщают о сыне, не дают общаться с ним. Они убеждены, что режим ведёт игру, используя жизни Ромы и Софии", – заявила бывший кандидат в президенты Беларуси Тихановская.
23 мая самолёт авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в аэропорту Минска, после того как получил сообщение о якобы заложенной на борту бомбе. Взрывного устройства на борту не нашли, но оказалось, что этим рейсом летел Роман Протасевич, сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала Nexta, который власти Беларуси признали экстремистским. После принудительной посадки самолёта его и его спутницу, россиянку Софию Сапегу задержали.
В отношении Романа Протасевича возбуждено уголовное дело по трём статьям Уголовного кодекса. Максимальная санкция предполагает до 12 лет лишения свободы.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67