Задержанную в Китае 90-летнюю этническую казашку дипломаты вернули на родину, сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков на своей странице в Facebook.
"2 июня 2018 года благодаря договорённостям между Посольством Казахстана в Китае и Министерством общественной безопасности Китая в Казахстан была возвращена 90-летняя этническая казашка, уроженка Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики. 29 мая 2018 года пожилая женщина и её сын были задержаны в Пекине за нарушение миграционного законодательства и незаконное пребывание на территории КНР. Как выяснилось, 90-летняя Райхан и её близкие прибыли в Китай в марте 2017 года и, превысив установленный визой срок (30 дней), более одного года находились на территории страны", – уточнили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Сотрудники Посольства Казахстана связались с правоохранительными органами Китая. Тогда выяснилось, что задержанные имели двойное гражданство – Казахстана и Китая.
"При содействии китайской стороны и Посольства Казахстана задержанным в срочном порядке была оформлена утрата гражданства Китая и депортация в Казахстан без оплаты штрафа и водворения в изолятор временного содержания", – заключили в МИД РК.
90-летняя Райхан после прибытия в Казахстан записала видеобращение и письмо со словами благодарности главе внешнеполитического ведомства Казахстана. В нём она пояснила, что получила казахстанское гражданство в 2005 году, и с тех пор 13 лет имела двойное гражданство. Имея на руках два паспорта, пожилая женщина и не предполагала, что в Китае могут возникнуть проблемы с просрочкой визы. Сказалось незнание закона. После задержания в Пекине она и её сын решили сохранить казахстанское гражданство. Она выразила благодарность главе МИД РК Кайрату Абдрахманову за помощь консулов, которые не оставили попавших в беду казахстанцев.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2851
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2905
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2898
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2698
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2472
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2461
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2359
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2261
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63