"На сегодня арестованы все участники данного преступления, то есть 6 человек, 1986, 1987, 1990 г.р., в том числе и подозреваемый в убийстве, 1994 г.р., безработный, ранее не судимый, остальные привлекаются к уголовной ответственности по ст. 293 УК РК "Хулиганство". У подозреваемого изъят травматический пистолет "Лидер" из которого он произвёл два выстрела", - комментирует Салтанат Каракозова, руководитель управления информации и госязыка ДВД ЮКО.
Также накануне уголовные дела были зарегистрированны в отношении двух жительниц Шымкента, активных пользователей социальных сетей. В полиции считают, что девушки распространили ложные сведения об участниках драки в ночном клубе.
"Сразу же следователи возбудили уголовное дело по ст. 274, ч.2, п.3 - "Распространение заведомо ложной информации". 21 июля вечером оперативники установили личности подозреваемых. Это две молодые женщины, 1986 и 1989 годов рождения, которые через социальные сети распространили ложную информацию о данном преступлении. Вину полностью свою признают", - сообщила Салтант Каракозова.
К сведению, эта статья уголовного кодекса РК предусматривает наказание в виде штрафа до 5 000 МРП либо исправительных работ, либо ограничение свободы до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Напомним, Ильхама Алиева, 1994 г.р., убили в ночь на 19 июля у ночного клуба в центре Шымкента. В клубе завязалась драка между разными группами посетителей, которая перетекла на улицу и стала массовой. В потасовке Ильхам получил смертельное ранение в грудь, он скончался до приезда медиков. Позже в социальных сетях появилось сообщение, что убил Алиева представитель власти.
"19.07.15 в ночном клубе "Moscow" по улице Аскарова, городе Шымкент был убит молодой человек в возрасте 21 года. Алиев Ильхам. Стрелял представитель "органов власти" из табельного оружия. После чего скрылся с места преступления", - заявляет пользователь социальной сети "ВКонтакте".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2805
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2710
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2798
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2854
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2848
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2708
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2416
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2431
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2434
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2514
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65